структурного подразделения дошкольного образования
Рыжкова Лариса Юрьевна
 заместитель директора по структурному подразделению дошкольного образования

Решетова Татьяна Владимировна
Сидорцова Татьяна Николаевна
 Чиркова Елена Юрьевна
Молоденова Лариса Васильевна
Швидченко Марина Станиславовна
Ерина Светлана Николаевна

Немного из истории...
Дошкольное образовательное учреждение – детский сад №3 с. Панфилово было построено и пущено в эксплуатацию в 1965 году.  С 2001 года детский сад  передан в управления образования  г. Муром согласно совместному Постановлению  глав  округа Муром и Муромского района  № 2019/1100 от 28.12.2001 г.   С  2006 года детский сад №3 с. Панфилово находится в структуре учреждений подведомственных  управлению образования  администрации Муромского района ( Постановление главы Муромского  района  №115 от 31.03.2006г.).   В связи с аварийным состоянием старого здания  в мае 2010 года детский сад переведен в здание Панфиловской средней школы, с февраля 2011 года детский сад присоединен к МОУ – Панфиловская средняя общеобразовательная школа (с 2012 года   МБОУ «Панфиловская средняя общеобразовательная школа»),
С  1965 г по 1985 год в детском саду функционировало 4 группы: 1 группа раннего возраста с 1года до 3 лет -20 детей и 3 группы для детей дошкольного возраста с наполняемостью – 30 детей в каждой группе.  С 1985 года по настоящее время в детском саду функционируют 3 группы: одна группа раннего возраста  - 15 детей и две группы дошкольного возраста – средняя группа с 3  до 4 лет – 18 детей ; старшая группа с 4 до 6 лет – 22 ребенока.   На данный момент детский сад посещают 55детей.

Воспитательно-образовательный процесс

Содержание воспитательно-образовательного процесса в структурном подразделении определяется:

1. Примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования  «От рождения до школы» под редакцией  Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой , М.А. Васильевой .

2. Парциальными  программами:  «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной.

Ведущими целями программы «От рождения до школы» является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Содержание данной программы наиболее адекватно целям и основным идеям нашего коллектива и отвечает социальному заказу родителей воспитанников.

Творческой группой воспитателей нашего детского сада были разработаны: Интегрированная программа  эмоционально-познавательного развития детей дошкольного возраста через ознакомление с природой родного края.  Целью которой является : раскрытие и  развитие  творческого и духовно- нравственного потенциала каждого ребенка в процессе общения с природой родного края.  Так же педагоги разработали и проводят блок занятий  в мини-музее детского сада по ознакомлению с историей и культурой  села Панфилово «Край родной навек любимый».  Практические разработки занятий в мини-музее решают следующие задачи: воспитывают чувство гордости к своей земле, землякам, селу. Формируют интерес к прошлому и настоящему родного села. Особый интерес  у детей вызывают  прогулки-путешествия, мини-походы в сосновый бор, на берег реки Оки.

В 2009 году в нашем детском саду реализовался инновационный проект «Изостудия в дошкольном образовательном учреждении».  Главной целью проекта – являлось создание условий для художественно-эстетического развития, саморазвития и личностного роста ребенка.  Результатам занятий по изодеятельности  являются выставки творческих работ для детей и родителей.

В течение нескольких лет программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б.Стеркиной, О.Л.Князевой, Н.Н. Авдеевой  помогает осваивать воспитанникам детского сада правила безопасного поведения.  Воспитателями детского сада  был обобщен опыт  по теме «Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» . целью которого является : формирование у детей осознанного безопасного поведения на улицах, около дома, в общественном транспорте».  Результатами нашей работы является то, что  за весь период в ДОУ не было случаев  попадания детей в дорожно-транспортные  происшествия.

Достижения

1. Диплом  победителя конкурса инновационных образовательных проектов на грант Главы Муромского района 2009.
  2. Диплом участника 3 Всероссийского  конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях».
  3. 1 место в районном смотре-конкурсе "Детская фантазия".
  4. 2 место в районном конкурсе практических разработок по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников.
  5. Лауреат конкурса «Учреждение года -  2007».
  6. 2 место в областном конкурсе «Зеленый огонек».
  7. Ежегодное участие и призовые места в спортивном конкурсе «Малышок».
  8. Активное участие в ежегодных  конкурсах «Воспитатель года», в 2008 году Т.В. Решетова стала победителем, музыкальный руководитель  Ю.В. Палкина лауреатам конкурса.
  9. Воспитанница детского сада Чиркова Катя – победитель районного  конкурса  посвященного Дню матери в номинации «Любимой маме своими руками».

Постановление администрации Муромского района №1026 от 21.10.2015 "Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"
Разъяснительная информация по вопросу выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных муниципальных образовательных организациях Муромского района