В Панфиловской средней школе состоялось заседание методического объединения учителей русского языка и литературы Муромского района. Заседание прошло в форме семинара- практикума. Участники семинара обсудили перспективы использования электронных образовательных ресурсов на уроках русского языка и литературы. Учителями русского языка Панфиловской средней школы были даны отрытые уроки на основе ЭОР.

В 8 классе (учитель Г.А. Чернецова) проведено внеклассное чтение по рассказу Бориса Петровича Екимова «Говори, мама, говори». Тема «Чтобы связь не оборвалась…». Тема, затронутая в произведении, актуальна во все времена. Автор поднимает проблему одинокой старости, проблему взаимоотношений родителей и повзрослевших детей. Урок актуален, связан с жизнью.

В 7 классе (учитель Н.А. Межевова) состоялся урок развития речи. Подготовка к домашнему сочинению- описанию с элементами повествования «Моя милая мамочка…» Урок отличала высокая степень эстетического воздействия на учащихся, целесообразность и эффективность использования ИКТ. Учитель использовал на уроке элементы проектной деятельности.

В 9 классе (учитель Булгакова Р.В.) был проведен урок, направленный на подготовку учащихся  к государственной аттестации по русскому языку (повторение вопросов различных разделов языкознания; совершенствование навыков сжатия текста, правописания). Урок был эмоционально насыщенным. Тексты для работы на уроке имели огромное воспитательное значение. Учитель умело использовала возможности интерактивной доски при тестировании. Также учителем были использованы возможности локальной сети кабинета информатики.

Руководитель РМО Тюрина Е. В., высоко оценила работу учителей Панфиловкой средней школы в проведении семинара.