1 ноября  2011 года в Панфиловской средней  школе в торжественной обстановке были открыты  2 и 3 залы музея народного образования Муромского района.

На открытии присутствовали научный сотрудник Муромского историко-художественного музея -  Любовь Ивановна Глущенко, заведующий методическим центром по работе с педагогическими кадрами администрации управления образования Муромского района - Людмила Тарасовна Филоненко,  учителя истории Муромского района. Посетила музей кандидат в депутаты в Государственную думу, директор школы № 28 - Ольга Александровна Фаткулина.

Руководитель музея Федотова Ирина Михайловна провела обзорную экскурсию для гостей. Собравшиеся выразили благодарность оргкомитету музея  и подарили  уникальные экспонаты.

В книге отзывов оставлены следующие строки:

"Музей образования Муромского района призван бережно сохранять прошлое, выражать нашу гордость за настоящее, помогать строить будущее. Он нужен и учителям, и детям, и родителям".

Впереди еще долгая работа по сохранению и развитию наследия методической и педагогической деятельности работников образования.

Школьный музей обладает практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков. Участие в поисково-собирательной работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края изнутри, понять, как много сил и души вложили их предки в экономику и культуру края, частью которого является семья и школа.

Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству, к малой Родине.